Saint Hilaire d'Ozilhan – Courir avec Sarah
Samedi 10 Novembre 2018
10 km / 282 rentrants

1er
Alexandre COIN – SEM – ACN Anduze – 36' 21''
1ère
Roxane ARDIET – M1F – CTC - 43' 25''

ACRA

6ème
Bruno LAURES - 3e M1M – 39' 22''

12ème Jean-Louis TROS - 1e M3M – 41' 10''


Isle sur Sorgue
Samedi 03 Novembre 2018
5 km / 53 rentrants

1er
Christophe FOURMENT – M1M – / – 16' 55''
1ère
Laure CHARDIN – M1F – USPA - 19' 43''

ACRA

15ème
Christian DUFY - 1e M3M – 20' 55''

 

 

10 km FFA / 217 rentrants

1er
Youssef DIAN – SEM – BZ Team – 31' 42''
1ère
Fatima YVELAIN – M2F – / - 37' 23''

ACRA

60ème
Jean-Louis TROS - 5e M3M – 41' 14''

76ème Christine QUILES - 2e M2F – 42' 44''

109ème Hervé MARILLIER - 32e M2M – 47' 00''

130ème René VIALA - 1e M4M – 48' 52''


Chateaurenard – La Foulée Verte
Jeudi 01 Novembre 2018
10 km / 178 rentrants

1er
Jean-Michel PRIAULET – SEM - SMA – 40' 25''
1ère
Alice OLIVIER – SEF – SC Chateaurenard - 45' 50''

ACRA

99ème
Séverine CHARDES - 4e M1F – 1h 00' 11''

 

 

5 km / 87 rentrants

1er
Victor DELACROIX – CAM – SC Chateaurenard – 21' 21''
1ère
Anne GAMBAROTTO – SEF – Courir à Beaucaire - 24' 49''

ACRA

7ème
Jean-Louis TROS - 1e M3M – 24' 13''


Arles – Les 10km d'Arles
Dimanche 28 Octobre 2018
10 km / 790 rentrants

1er
Redouane MEJDOUB - SEM – KB Running – 31' 27''
1ère
Anna WASIK – SEF – BCAM - 39' 17''

ACRA

25ème
Alain ROUSSEL - 2e M2M – 37' 47''

28ème Bruno LAURES - 7e M1M – 37' 52''

53ème Yvan CAPARROS – 17e M1M – 40' 54''

81ème Christine QUILES  3ème scratch - 1e M1F - 42' 26''

90ème Jean CARMONA - 40e SEM – 43' 06''

92ème Christian DUFY - 4e M3M – 43' 19''

115ème Olivier DAIGUEMORTE - 33e M1M – 44' 29''

121ème Laurent ZELI - 35e M1M – 44' 40''

188ème Hervé MARILLIER - 30e M2M – 47' 02''

244ème René VIALA - 1e M4M – 48' 54''

296ème Séverine CHARDES - 7e M1F – 50' 31''

306ème Sébastien VERGEOT - 80e M1M – 50' 46''

337ème Nacera OUACHE - 7e M2F – 51' 47''

576ème Jean-Luc DENNERY - 85e M2M – 58' 44''

610ème Michel ORTEGA - 91e M2M – 1h 00' 00''

739ème Thérése GONDE - 4e M4F – 1h 10' 05''

764ème Catherine CASTELLANO - 45e M2F – 1h 14' 06''


Maubec – Trail des Chateaux
Samedi 27 Octobre 2018
8 km / 93 rentrants

1er
Sebastien TOMAS - SEM – Alixan – 34' 45''
1ère
Yolanda ARANZO ARRANZ – M1F – AS Cavaillon - 39' 36''

ACRA

11ème
Jean-Louis TROS - 1e M3M – 39' 36''


Mouriés – La Ronde des Oliviers
Dimanche 21 Octobre 2018
10,4 km / 795 rentrants

1er
Valentin BETOUDJI - SEM – / – 34' 01''
1ère
Nathalie LE FLANCHEC – M2F – ATSCAF St Victoret - 42' 15''

ACRA

26ème
Bruno LAURES - 7e M1M – 39' 51''

100ème Christian DUFY 3e M3M – 45' 12''

135ème Sylvie BEAUGENDRE 2e M1F - 46' 25''

145ème Laurent ZELI - 49e M1M – 46' 43''

190ème Hervé MARILLIER - 32e M2M – 48' 26''

191ème Nicolas MEJEAN - 33e M2M – 48' 26''

192ème René VIALA - 1e M4M – 48' 31''

309ème Malika BOLDRINI - 6e M2F – 51' 43''

445ème Patrick COULOMB - 82e M2M – 55' 53''

500ème Nadjet HASSANI - 19e M2F - 57' 31''

544ème Marie-Jo ANDREANI - 11e M3F – 59' 16''

553ème Sylvie CLERMONT - 26e M2F – 59' 42''

567ème Laetitia BIANCHI - 53e M1F – 1h 00' 12''

568ème Michel PRADIER - 59e M3M – 1h 00' 12''

599ème Marc MARION - 63e M3M – 1h 01' 26''

604ème Jean-Luc HAPPE - 107e M2M - 1h 01' 33''

630ème Christine CABASSE - 68e M1F – 1h 03' 19''

634ème Yvan BOLDRINI - 67e M3M – 1h 03' 31''

653ème Stefanie LAMBERTIN - 54e SEF – 1h 04' 34''

752ème Thérése GONDE - 2e M4F – 1h 11' 38''

765ème Carole CONSTANTIN - 59e M2F – 1h 14' 20''

766ème Jean-Louis ANDREANI - 117e M2M – 1h 14' 21''

784ème Dominique COULOMB - 63e M2F – 1h 19' 04''


Cabries – Cabro d'Or
Dimanche 21 Octobre 2018
21,1 km FFA / 273 rentrants

1er
Thierry FERRAT - M1M – Aix Athle Provence – 1h 12' 50''
1ère
Maelys CABRERA – SEF – CEF Marathonien - 1h 33' 09''

ACRA

25ème
Alain ROUSSEL - 4e M2M – 1h 25' 09'' - Qualifié

47ème Jean-Louis TROS 1e M3M – 1h 31' 15'' - Qualifié

65ème Christine QUILES 1e M1F 3e féminine - 1h 35' 07'' - Qualifiée

99ème Vincent BATTAREL - 36e SEM – 1h 41' 17''


Porto-Vecchio – Semi Marathon
Dimanche 21 Octobre 2018
21,1 km FFA / 565 rentrants

1er
Hassan EL-HATIMI - ESM – AJ Bastia – 1h 16' 08''
1ère
Alexandra DROULIN – SEF – / - 1h 32' 47''

ACRA

99ème
Muriel FRAISSINET-LANDRY 3e M1F – 1h 48' 17'' - Qualifiée

235ème Angelique TAHAR – 40e M2F – 2h 03' 36''


Millau – Grand Trail des Templiers
Dimanche 21 Octobre 2018
78 km / D+ 3660m / 2034 rentrants

1er
Sebastien SPEHLER - SEM – Team Salomon – 6h 36' 43''
1ère
Azara GARCIA DE LOS SALMONES (Espagne) – SEF – / - 7h 38' 20''

ACRA

1047ème
Sebastien BOULET – 489e SEM – 13h 28' 16''


Montpellier – 10km
Dimanche 14 Octobre 2018
10 km FFA / 2129 rentrants

1er
Paul KIPSIELE KOECH - SEM – / - 29' 29''
1ère
Lucy MACHARIA – SEF – / - 34' 14''

ACRA

228ème
Philippe PELLEGRINO – 20e M2M – 40' 13''

444ème Christian DUFY – 7e M3M – 44' 31'' - Qualifié


St Saturnin les Avignon – La Virade de Piécaous
Dimanche 14 Octobre 2018
5 km / 132 rentrants

1er
Fadil SABER - SEM – ESAA - 18' 11''
1ère
Laure CHARDIN – M1F – / - 22' 42''

ACRA

21ème
Jean-Louis TROS 1e M3M – 22' 37''

 

 

11,45 km / 337 rentrants

1er
Youssef DIAN - SEM – Team BZ - 38' 20''
1ère
Elodie SENTER – SEF – Foulées Romaines - 47' 27''

ACRA

31ème
Bruno LAURES – 12e M1M – 47' 36''

82ème Laurent MASIA – 19e M2M – 53' 59''


Ribaute-les Tavernes – Les Foulées de la Montagnette
Samedi 13 Octobre 2018
10,4 km / ? rentrants

1er Christopher BERRAHO - SEH - AC2A - 35' 31''
1ère
 Françoise DUMAS  - M2F - AC2A Endurance Chrono - 47' 47''

ACRA

16ème
Jean-Louis TROS 2e M3M – 45' 34''


La Grande Motte - Triathlon XS
Dimanche 07 Octobre 2018
400m natation, 10 km vélo, 2,5 km course à pied / 156 rentrants

1er Simon HERSANT - M-M - Triathlon Valence - 34' 24''
1ère Camille LAURENT - C-F - Triathlon Grande Motte - 38' 57''

ACRA

53ème Philippe PELLEGRINO - 9ème V-M / 40 - 46' 16''


Lyon – Run in Lyon 10km
Dimanche 07 Octobre 2018
10 km FFA / 14092 rentrants

1er Anthony BAUMAL - SEM - / - 31' 09''
1ère Laurie LINDEKENS - SEF - / - 35' 42''

ACRA

7557ème Jean Luc DENNERY - 569ème M2M - 59' 56''
7670ème Christine CABASSE - 496ème M1F - 1h 00' 08''
11715ème Carine ROUSSEL - 1126ème M1F - 1h 08' 37''
12992ème Catherine CASTELLANO - 498ème M2F - 1h 13' 43'' 

13052ème Sébastien VERGEOT - 1633ème M1M - 1h 14' 10''


Pertuis – 10km du Luberon
Dimanche 07 Octobre 2018
10 km / 292 rentrants

1er
Thibaud BAUDOIN - SEM – SCO Ste Marguerite - 33' 00''
1ère
Pauline PIEDBOIS – SEF – Vitrolles Triathlon - 40' 04''

ACRA

33ème
Christine QUILES 1e M1F – 43' 53''

35ème Alain ROUSSEL – 8e M2M – 43' 54''


Grau du Roi – Les Foulées de la Mer
Dimanche 07 Octobre 2018
10 km / 314 rentrants

1er
Christopher BERRAHO - SEM – AC2A - 36' 48''
1ère
Stéphanie MANEL – M1F – Les Foulées - 43' 09''

ACRA

27ème
Jean-Louis TROS 1e M3M – 47' 01''


St Martin de Crau – La Foulée de la Crau
Samedi 06 Octobre 2018
4,6 km / 91 rentrants

1er
Abdekadher MOURAD - M1M – Tarascon Athlétisme - 14' 30''
1ère
Isabelle AUZANNEAU – M1F - / - 17' 50''

ACRA

16ème
Jean-Louis TROS 1e M3M – 17' 09''

26ème Christian DUFY 3e M3M – 18' 41''

29ème René VIALA 1e M4M – 19' 41''

 

 

10 km / 178 rentrants

1er
Martial LAIGLE - SEM – ACS - 35' 40''
1ère
Marine MARION – SEF – Arles Athlétisme - 48' 55''

ACRA

177ème
Thérése GONDE 2e M4F – 1h 16' 07''


Nimes – Nocturne de Nimes
Vendredi 05 Octobre 2018
4,6 km / 2354 rentrants

1er
Redouane MEJDOUB - SEM – / - 13' 35''
1ère
Jana LELUT – SEF - / - 21' 32''

ACRA

1175ème
Thierry FABRE – 99e M2M – 36' 52''


Carro - Carry
Dimanche 30 Septemebre 2018
14,2 km / 1858 rentrants

1er Nicolas NAVARO - SEM - 43' 56''
1ère Pauline PIEDBOIS - SEF - 56' 25''

ACRA

156ème Franck BAS - 53ème M1M - 1h 01' 17''
386ème Thierry FABRE - 53ème M2M - 1h 08' 32''
452ème Sylvie BEAUGENDRE - 10ème M1F - 1h 09' 55''
1101ème Malika BOLDRINI - 37ème M2F - 1h 21' 51''


 Beaucaire - Gambade de St Roman
Samedi 29 Septembre 2018
12,8 km / 282 rentrants

1er Rédouane MEJDOUB - SEM - KB Running - 46' 19''
1ère Françoise DUMAS - M1F - AC2A - 58' 31''

ACRA

20ème Jean-Louis TROS - 1er M3M - 56' 56''
91ème Hervé MARILLIER - 17ème M2M - 1h 06' 46''
101ème Michel PRADIER - 7ème M3M - 1h 07' 47''
173ème Raymond FRAISSINET - 20ème M3M - 1h 16' 53''
182ème Sylvie CLERMONT - 10ème M2F - 1h 17' 38''

5,8 km / 126 rentrants

1er Christopher BERRAHO - SEM - AC2A - 19' 55''
1ère Anne GAMBAROTTO - SEF - Courir à Beaucaire - 25' 47''

ACRA

103ème Christine POTARD - 10ème M1F - 42' 15''


 Disneyland Paris – Semi Marathon
Dimanche 23 Septembre 2018
21,1 km / 7648 rentrants

1er Cesar DIAZ - SEM -  – 1h 11' 24''
1ère Paula RADCLIFFE – M1F -  – 1h 23' 18''

ACRA

1952ème Laetitia BIANCHI - 96ème M1F – 2h 09’ 34’’

2313ème Patrick COULOMB - 172ème M2M – 2h 14’ 04’’

3058ème Stéfanie LAMBERTIN - 761ème SEF – 2h 22’ 36’’

3695ème Nathalie LE FAY - 106ème M2F – 2h 30’ 54’’

6167ème Dominique COULOMB - 263ème M2F – 3h 09’ 37’’


 Aubenas – Ardéche Run
Dimanche 23 Septembre 2018
21,7 km / D+ 550m / 590 rentrants

1er Cédric LEFEVRE - SEM – Olympique Club Thiervillois – 1h 19' 18''
1ère Pauline DI NICOLANTONIO - SEF – Go For It Running – 1h 35’ 57''

ACRA

265ème Hervé MARILLIER - 49ème M2M – 2h 08' 35''


 Avignon - 10 km de la Cité des Papes
Dimanche 23 Septembre 2018
10 km FFA / 542 rentrants

1er NSENGIYUMVA - SEM - ASVEL Athlé - 30' 06''
1ère Lucy MACHARIA - SEF - SCO Ste Margueritte - 36' 03''

ACRA

60ème Alain ROUSSEL - 4ème M2M - 38' 59''
101ème Jean Louis TROS1er M3M - 42' 18''
109ème Yvan CAPARROS - 26ème M1M - 42' 47''

122ème Christine QUILES - 5ème M1F - 43' 36''
242ème René VIALA - 2ème M4M - 50' 33''
389ème Sylvie CLERMONT - 15ème M2F - 58' 32''


Aix en Provence - Course des Vendanges
Samedi 22 Septembre 2018
10 km / 247 rentrants

1er Fouad LATRECHE - SEM - Aix Athlé - 32' 55''
1ère Irène GORBAN - SEF - KM 42,195 - 41' 41''

ACRA

211ème Jean-Luc DENNERY - 29ème M2M - 1h 05' 29''
219ème Christine CABASSE - 21ème M1F - 1h 07' 15''


Peyrolles – Triathlon de Peyrolles
Dimanche 16 Septembre 2018
S en équipe / Natation 750m / Vélo 20km / CàP 5km / 58 équipes rentrantes

1ere équipe masculine
Aubagne Triathlon – 1h 03' 53''
1ère équipe mixte
Team Roro – Montpellier Triathlon – 1h 10' 53''

1ère équipe féminine La Ciotat Triathlon 1 – 1h 30' 03''

ACRA

42ème équipe
Les Boucans 2 - Malika BOLDRINI / Muriel FRAISSINET / Agnés OLLIER – 2e équipe féminine – 1h 37' 27''

46éme équipe Les Boucans 1 – Angélique TAHAR / Laetitia PALIX / Sylvie CLERMONT / Nathalie MARTINEZ – 3éme équipe féminine – 1h 44' 32''

48éme équipe L'Agence Touristes – Philippe PELEGRINO / Jérome VIALETTE / Luc FRANCHI / Stéphan MUR - 26éme équipe masculine – 1h 46' 16''


Pelissane – Les Foulées Pelissanaises
Dimanche 16 Septembre 2018
10 km / 419 rentrants

1er
Quentin CAU - SEM – / - 35' 47''
1ère
Irene GORBAN - SEF – Km 42,195 Marseille - 42' 13''

ACRA

50ème
Jean-Louis TROS 2e M3M – 44' 39''


Istres – Le Tour de l'Olivier
Dimanche 09 Septembre 2018
10,7 km / 674 rentrants

1er
Ronald VILLY - SEM – OM CEF Marathonien - 37' 30''
1ère
Marine CLAUDEL - SEF – SG Hericourt Athlé - 44' 10''

ACRA

482ème
Sylvie CLERMONT – 12e V2F – 1h 05' 46''


St Mamert - Ronde des Vendanges
Samedi 08 Septembre 2018
10,7 km / 144 rentrants

1er
Simon PRIGENT - SEM - AC Tassin - 39' 02''
1ère
Marion BARLAGUET - SEF - ACNA - 47' 11''

ACRA

22ème
Jean-Louis TROS - 1er M3M - 49' 40''


 Salon de Provence - 10 km François BLANC
Dimanche 02 Septembre 2018
10 km / 193 rentrants

1er
Jarno LEGROS - SEM - Langres Triathlon - 35' 16''
1ère
Irène GORBAN - SEF - Km 42,195 Marseille - 41' 37''

ACRA

94ème
René VIALA - 4ème M4M - 50' 45''


 Miramas - Eco-Ronde Médéviale
Dimanche 26 Août 2018
10 km / 307 rentrants

1er
Mohamed TORA -292 -SEM - AC MIRAMAS 33':58''
1ère
Pascale BOTELLA - M1F - CSM La Seyne - 41' 47''

ACRA

63ème
Jean-Louis TROS - 3ème M3M - 44' 16''
122ème
René VIALA - 1er M4M - 48' 50''
144ème
Hervé MARILLER 32ème M2M - 50' 27''
240ème
Nadjet HASSANI - 19ème M2F - 58' 58''
291ème
Jean-Luc HAPPE - 49ème M2M - 1h 07' 29''


Grenoble – Ut4M 40 Chartreuse
Dimanche 26 Août 2018
42 km / D+ 2500m / 416 rentrants

1er
Nicolas HAIRON - SEM – On Running – 4h 03' 44''
1ère
Gaelle DECORSE - ESF – ASPTT Clermont Ferrand – 5h 13' 23''

ACRA

149ème
Sébastien BOULET - 92ème SEM – 7h 22' 35''


Aix en Provence - L'Arbois Duranne

Samedi 25 aout 2015

7 km, 159 arrivants

 

1er ALLARD Léni - Aix Athlé Provence – ESM – 24' 08''

1ère CARIDU Delphine - OM Athlé – SEF – 28' 59''

 

ACRA

 

110ème DENNERY Jean Luc – 16e M2M - 45' 10''

121ème ROUSSEL CABASSE Christine – 9e M1F – 46' 35''


 Le Pompidou (48) – Boucles de la Chataigne

Dimanche 19 Août 2018

14,8 km / 117 rentrants

1er
Corentin CAPELIER – JUM – Athlé Lozére – 58' 01''
1ère
Séverine LARGUIER – M1F – SMAC - 1h 15' 25''

ACRA

78ème
Sylvie CLERMONT – 4e M2F – 1h 34’ 17’’


Méribel (73)  – Trail de Méribel

Dimanche 12 Août 2018

23km / D+ 1700m / 239 rentrants

1er Tom EVANS  – SEM – Hoka One One – 2h 30' 16''
1ère Stéphanie DUC – VETF – Terre de Running Albertville - 3h 17' 09''

ACRA

177ème Betty CHICCO – 7e VETF – 4h 56’ 57’’

193ème Jérôme VIALETTE – 70e VETM – 5h 13’ 22’’

200ème Agnès OLLIER – 10e VETF – 5h 21’ 00’’

207ème Laetitia PALIX – 26e SEF – 5h 24’ 38’’

239ème Sylvie CLERMONT – 16e VETF – 6h 24’ 18’’

 

45km / D+ 3750m / 117 rentrants

1er Sylvain COURT  – SEM – Meribel Sport Montagne – 5h 41' 34''
1ère Annaelle PERI PUGET – SEF – NL - 7h 16' 01''

ACRA

114ème Philippe PELLEGRINO – 40e VETM – 11h 14’ 41’’


Seyne Les Alpes (04)  – Trail de Dormillouse

Dimanche 12 Août 2018

24km / D+ 1300m / 145 rentrants

1er Yohan PEISSON – SEM – Team Endurance Shop – 2h 09' 31''
1ère Alexia COUDRAY – SEF – Team Trail Cimalp - 2h 35' 13''

ACRA

86ème Christian DUFY – 4e V3M – 3h 42’ 50’’’


 Genolhac – Sentier des Bouzédes

 Dimanche 05 Août 2018

 11,7km / D+ 945m / 125 rentrants

1er Guillaume RAFINESQUE  – SEM – AC2A – 1h 05' 37''
1ère Jana LELUT – SEF – AC2A - 1h 21' 38''

ACRA

103ème Sylvie CLERMONT – 6e V2F – 2h 02’ 52’’’


 Vernet – Championnat du Canigou

 Dimanche 05 Août 2018

 34km / D+ 2180m / 779 rentrants

1er Gedeon POCHAT COTILLOUX – SEM – Team Salomon France – 3h 17' 06''
1ère Mélanie KORTABA PEZIN – SEF – / - 3h 56' 51''

ACRA

400ème Christine BOUCHERF – 10e V1F – 5h 37’ 55’’

401ème Alain ROUSSEL – 33e V2M – 5h 37’ 59’’


Fourques – Terre d'Argence

Samedi 04 août 2018

5km / 58 rentrants

1er Guilhem GERARD – SEM – ? – 17' 24''
1ère Stéphanie ROUCAIROL – M1F – ? - 22' 58''

ACRA

43ème Patrick COULOMB – 9e M2M – 28’ 17’’

48ème Stéfanie LAMBERTIN – 4e SEF – 31’ 16’’

56ème Dominique COULOMB – 4e M2F – 37’ 44’’

 

10km / 89 rentrants

1er Redouane MEJDOUB – SEM – ? – 33' 07''
1ère Emilie VILLERMY – SEF – ? - 45' 43''

ACRA

24ème Jean-Louis TROS2e M3M – 45’ 28’’

38ème Sébastien VERGEOT – 14e M1M – 50’ 03’’

39ème René VIALA1e M4M – 51’ 13’’


Marvejols – Marvejols Mende

Dimanche 29 juillet 2018

22,4km / D+ 635m / 1991 rentrants

1er
Félicien MUHITIRA – SEM – Rwanda – 1h 11' 19''

1ère Dalila Abdulkadi GOSA – SEF – Bahrein - 1h 26' 10''

ACRA

577ème
Olivier DAIGUEMORTE – 156e V1M – 2h 03’ 51''

1789ème Marie-Jo ANDREANI – 29e V3F – 2h 52’ 29''


La Plagne (73) – 6D Lacs

Samedi 28 juillet 2018

27km / D+ 1600m / 834 rentrants

1er Hugo ALTMEYER – SEM – Scott / Terre de Running – 2h 31' 12''
1ère Bérengére MALEVE – V1F – Team Trakks Adidas Terrex - 3h 05' 45''

ACRA

157ème Christian DUFY – 4e V3M – 3h 45’ 33’’


Imst (près d'Innsbruck) - Autriche - Marathon du Glacier
Dimanche 01 Juillet 2018 

42,195 km / 186 rentrants

1er Sébastian HALLMANN - M77 - Asics Frontrunner (GER) - 2h 38' 15''
1ère Leene NESRINE - F83 - Teamvroem (NED) - 3h 04' 00''

ACRA

148ème Marc NORMAND - 3ème M53 - 4h 31' 32''


 La Rosiére (73) – Trail de la Rosiére

 Dimanche 15 juillet 2018

 22km / D+ 1450m / 204 rentrants

1er Emmanuel DAVID – V1M – DUC / Terre de Running – 2h 25' 17''
1ère Anna THOMASSON - ESF – / - 2h 39' 41''

ACRA

145ème Betty CHICCO2e V3F – 4h 05’ 58’’


 Codolet – Triathlon distance S Individuel Femme

 Samedi 14 juillet 2018

 Nage 750m / Cyclisme 20km / CàP 5km / 43 rentrants

1ère Candice MIZON – FS3 – Triathl’Aix – 1h 08' 01''

ACRA

32ème Sylvie CLERMONT1er FV4 – 1h 37’ 23’’


 Chateauroux les Alpes – Trail du Rabioux

Dimanche 08 Juillet 2018

23 km / D+800m / 36 rentrants

1er
Baptiste DOMANICO – SEM - SA Autun – 1h 45' 29''

1ère Isabelle BLANCHARD - SEF – Team Champsaur Nature - 2h 09' 11''

ACRA

36ème
Sylvie CLERMONT - 1ème M2F - 3h 41' 59'' – 5éme féminine


 Font Romeu – Kilian's Classik

Dimanche 08 Juillet 2018

42 km / D+ 2200m / 259 rentrants

1er
Segovia Alias NINI – V1M - Segalia – 4h 46' 51''

1ère Mathilde LARROUTUROU - SEF – Montpellier - 6h 24' 35''

ACRA

168ème
Christine BOUCHERF - 5ème V1F - 7h 56' 42''

169ème Alain ROUSSEL – 13ème V2M – 7h 56' 45''


 Lambesc – Ronde des Matous 

Samedi 07 Juillet 2018

10 km / 305 rentrants

1er
Nicolas NAVARRO – SEM – Aix Athlé Provence – 35' 33''

1ère Chloé BASSERY - ESF – UAVH - 42' 44''

ACRA

54ème
René VIALA - 1ème V4M - 52' 29'' 


 Falaise (14) – 10km de Falaise

 

Vendredi 29 Juin 2018

10km FFA / 306 rentrants


1er Loic VETELLIER – V1M – EAMH – S/I U.S.O Mondeville - 31' 17''
1ère Elodie ALEXANDRE - SEF – ESA – S/I Endurance 72 - 36' 56''

ACRA


153ème Guy DUPART1er V4M – 47’ 25’’ - Qualifié


 Gigondas – La Traversée des Dentelles

Dimanche 24 Juin 2018

10 km / D+ 400m / 397 rentrants

1er
Thibault SUGIER – SEM – / – 41' 53''

1ère Laurine JUNIQUE – ESF – / - 52' 54''

ACRA

51ème
Olivier DAIGUEMORTE - 15ème M1M - 58' 11''

175ème Agnés OLLIER - 5ème M2F - 1h 12' 08''

 

217ème Sylvie CLERMONT – 8ème M2F – 1h 16' 30''

 

 


21 km / D+ 600m / 534 rentrants

1er
Maxime BOURDET – SEM – UAC – 1h 19' 42''

1ère Léa FOURNIER – SEF – UAO - 1h 33' 57''

ACRA

48ème
Philippe PELLEGRINO - 9ème M2M - 1h 42' 40'' 


Poligny – Trail du Col du Noyer

Dimanche 24 Juin 2018

28 km / D+ 1250m / 79 rentrants

1er
Sébastien TALFER – SEM – Team Snowshoes – 2h 22' 08''

1ère Isabelle BLANCHARD – SEF – Team Champsaur Nature - 2h 55' 57''

ACRA

49ème
Sébastien BOULET - 16ème SEM - 3h 22' 11''


 La Barben – Le Bol d'Air Barbenais

Dimanche 17 Juin 2018

10 km / 459 rentrants

1er
Fadil SABER – SEM - ESAA - 38' 57''

1ère Marine CLAUDEL - SEF – Sports Generaux Hericourt Athlétisme - 44' 31''

ACRA

103ème
René VIALA - 2e M4M - 53' 12''


 Lagnes – Run Lagnes

Samedi 16 Juin 2018

31 km / D+ 1150 m / 147 rentrants

1er Nicolas MARCEL - SEM - STR26 – 2 h 39' 57''

1ère Amandine FERRATO - SEF – HOKA Le Pradet – 2 h 42' 32''

ACRA

70ème
Christian DUFY - 2e V3M – 3h 48' 23''


 Perpignan - La Perpinyane
Dimanche 10 Juin 2018
10 km FFA - Qualificatif

1er Boris ITSWEIRE - ESM - ACA - 32' 55''
1ère Barbara ROMAN SALAMANYA - SEF - AA Palamos - 37' 35''

ACRA

75ème Olivier DAIGUEMORTE - 26ème MM - 46' 29''
141ème Betty CHICCO - 3ème M3F - 53' 05'' - Qualification
180ème Raymond FRAISSINET - 22ème M3M - 55' 59''
199ème Michel CAPPEAU - 5ème M4M - 57' 19''
223ème Nadjet HASSANI - 9ème M2F - 59' 05''
248ème Jean-Luc HAPPE - 39ème M2M - 1h 00' 53''
252ème Alain TUCCINI - 28ème M3M - 1h 01' 03''
253ème Marie-Jo ANDREANI - 6ème M3F - 1h 01' 16''
254ème Dany FERRARI - 29ème M3M - 1h 01' 16''
263ème Yvan BOLDRINI - 30ème M3M - 1h 02' 12''
290ème Marc MARION - 32ème M3M - 1h 04' 46''
332ème Bernard FARDEAU - 1h 11' 25''
337ème Thérèse GONDÉ - 5ème M4F - 1h 11' 54''


Clermont l'Hérault / Triathlon du Salagou
Samedi 02 Juin 2018
300 m nage - 8 km vélo - 2 km course à pieds / 440 rentrants

1er Thibault MORGANDO - MS2 - GUC Triathlon - 33' 06''
1ère Maylis LACROIX - FM1 - Loupian Tri Nature - 37' 30''

ACRA

119ème Philippe PELLEGRINO - 7ème MV3 - 44' 35''
185ème Sylvie CLERMONT - 2ème FV4 - 48' 59''
222ème Hélène MICHEL - 4ème FV4 - 51' 05''
253ème Nathalie MARTINEZ - 8ème FV2 - 52' 35''
313ème Laëtitia PALIX - 22ème FS4 - 56' 06''
314ème Agnès OLLIER - 4ème FV3 - 56' 10''


Paris - St Germain en Laye
Dimanche 27 Mai 2017
20 km / 2056 rentrants

1er Vincent ROUSSEAU - M1M - NL - 1h 11' 41"
1ère Sarah KIRILUK - SEF - U.A. Sté Générale - 1h 22' 48"

ACRA

 

1549ème Marc NORMAND - 41ème M3M / 63 - 2h 04' 04''


Lyon - Ultra Boucle de la Sarra - 24h solo
Vendredi 25 / Samedi 26 Mai 2017
80 partants / 70 rentrants 

1er Christophe ANSELMO - SEH - / - 89 tours (181,56 km / D+ 8010m) en 24h 00' 07"
1ère Claire BANNWARTH - SEF - / - 87 tours (177,48 km / D+ 7830m) en 24h 23' 36"

ACRA

29ème Sébastien BOULET - 9ème SEH - 53 tours (108,12 km / D+ 4770m) - 20h 04' 49''


Millau - Course Eiffage du Viaduc
Dimanche 27 Mai 2017
23,7 km / D+ 390m / 8924 rentrants

1er Camilo RAUL SANTIAGO - SEM - Espagne - 1h 16' 54''
1ère Corinne HERBRETEAU - M1F - NL - 1h 32' 56''

ACRA

917ème Muriel FRAISSINET - 21ème M1F / 1052 - 2h 03' 28''
1541 Angélique TAHAR - 122ème M2F / 768 - 2h 14' 05''
2577ème Nathalie MARTINEZ - 342ème M1F / 1052 - 2h 17' 50''
8804ème Dominique COULOMB - 749ème M2F / 768 - 3h 35' 06''


Le Paradou - Run ' Alpilles
Dimanche 27 Mai 2018
12,8 km / D+ 250m / 292 rentrants

1er Florent ARNAUD - SEM - Team Coins Secrets - 48' 48''
1ère Cathy BEZENCON - SEF - NL - 59' 50''

ACRA

18ème Alain ROUSSEL - 3ème M2M - 59' 03
22ème Bruno LAURES - 10ème M1M - 59' 53''
47ème Christian DUFY - 2ème M3M - 1h 04' 25''
59ème Christine BOUCHERF - 1ère M1F - 1h 06' 38''
75ème René VIALA - 1er M4M - 1h 08' 33''
101ème Hervé MARILLIER - 20ème M2M - 1h 12' 43''
172ème Agnès OLLIER - 9ème M2F - 1h 21' 17''
189ème Sylvie CLERMONT - 12ème M2F - 1h 23' 44''
224ème Marie-Jo ANDREANI - 2ème M3F - 1h 30' 45''
225ème Jean-Luc HAPPE - 47ème M2M - 1h 30' 46''
285ème Thérèse GONDÉ - 2ème M4F - 1h 52' 55''


Boulbon - Les petites foulées de la Montagnette
Dimanche 20 Mai 2018

5,5 km / 38 rentrants

1er Romain VIGNE - SEM - NL - 21' 47''
1ère Jessy VUAGNOUX-BUKURU - M1F - NL - 24' 38''

ACRA

11ème René VIALA - 1er 4M - 27' 13''
12ème Olivier DAIGUEMORTE - 3ème M1M - 29' 41''
13ème Jean-Luc HAPPE - 2ème M2M - 30' 25''

13 km / 139 rentrants

1er Cyrille VIDEBIENSEM - Ultra Trail Team Signargues - 52' 00''
1ère Exaline JULIER - JUF - NL - 59' 00''

ACRA

18ème Alain ROUSSEL - 4ème M2M - 59' 05''
55ème Christine BOUCHERF - 4ème M1F - 1h 09' 21''
66ème Hervé MARILLIER - 19ème M2M - 1h 11' 40''
115ème Sylvie CLERMONT - 5ème M2F - 1h 26' 03''


Cabrières d'Aigue - Trail du Grand Luberon
Dimanche 21 Mai 2018
27km / D+ 1300m / 174 rentrants

1er Gwénaël BUSSEUIL - SEM - Aix Athlé Provence - 2h 24' 44''
1ère Florence HOUETTE - SEF - Team Passion Course - 2h 52' 34''

ACRA

86ème Christian DUFY - 2ème M3M - 3h 45' 36''


Châteaurenard - Ekiden des Tours
Samedi 12 Mai 2018
32 équipes de 6 / 192 rentrants
Ekiden FFA / 42,195 km

1ère équipe Masculine - UA Carpentras - 2h 32' 50''
Wadiff EL OUAAZIZI - Brahim HOUSSAINI - Halim RATBI - Frédéric MEYER - Antoine BARBIEUX - Ali HASSOU

1ère équipe Mixte - Alès Cévennes Athlétisme - 2h 37' 23''
Aurélie DUPOUY - Wilfrid BILLOT - Florence BLANC - Cyrille BALLESTER - Céline SENIA - Tony DUMAS

1ère équipe Feminine - Alès Cévennes Athlétisme - 2h 55' 42''
Marie GOMES - Delphine BILOT - Lahouria BEDIOUNE - Jana LELUT - Marina BOUQUET - Célia ROUIBAH

ACRA

3ème équipe Féminine - Team ACRA - 4h 24' 04''
Chritine ROUSSEL CABASSE - Sylvie CLERMONT - Stéphanie LAMBERTIN - Dominique COULOMB - Catherine CASTELLANO - Laëtitia BIANCHI


Grans - Ronde de la Touloubre
Jeudi 10 Mai 2018
15,5 km / 305 rentrants

1er ''Anonyme'' ??? - Athlétic Club Salonais - 53' 59''
1ère Elsa LOPEZ - Salon Triathlon - 1h 08' 24''

ACRA

55ème Emmanuel CARVALHO - 22ème M1M - 1h 10' 16''
252ème Magali CARVALHO - 14ème M1F - 1h 34' 30''


Fos sur Mer - Draille de Moure Poussiou
Dimanche 06 Mai 2018
11,4 km / 258 rentrants

1er David DURY - M1M - Team Provence Endurance - 41' 00''
1ère Sandrine COULLET - SEF - SMUC - 47' 23''

ACRA

84ème René VIALA - 1er M4M - 55' 49''
251ème Thérèse GONDÉ - 2ème M4F - 1h 26' 50''


Sarrians - Les Garriguettes
Dimanche 06 Mai 2018
13 km / 301 rentrants

1er Brahim EL HOUSSAINI - SEM - Esprit Course - 46' 27''
1ère Emilie MIGIEU - SEF - UAC Carpentras - 54' 01''

ACRA

215ème Patrick COULOMB - 52ème M2M - 1h 21' 08''
297ème Dominique COULOMB - 18ème M2F - 1h 44' 17''


Méjannes le Clap - Trails des Avens
Dimanche 06 Mai 2018

15 km / 209 rentrants

1er Grégory ATGER - SEM - Ganges court - 1h 25' 48''
1ère Béatrice CRIVELLO - M2F - Union Montélimar Sport - 1h 34' 33''

ACRA

121ème Laurent BARRA - 29ème M1M - 2h 20' 35''

25 km / 114 rentrants

1er Geoffrey SARRAN - SEM - ASCP MELOX - 1h 55' 15''
1ère Isabelle ORTIGOSA LIAZ - SEF - NL - 2h 54' 46''

ACRA

18ème Sébastien BOULET - 11ème SEM - 2h 42' 15''

 


Sénart - Marathon
Mardi 1er Mai 2018
42,195 km FFA / 936 rentrants

1er Tetsedaw BELIE - SEM - Melun - 2h 23' 04''
1ère Flore MARTINUZZI - V1F - Endurance 72 - 2h 58' 07''

ACRA

548ème Michel PRADIER - 13ème M3M - 3h 59' 46''


Nîmes - 5, 10 & 21,1 km de Nîmes
Mardi 1er Mai 2018

10 km FFA / 1000 rentrants

1er Rédouane MEJDOUB - SEM - CSAMA - 31' 32''
1ère Aissa DOULAT - M1F - US Sète Athlé. - 40' 21''

ACRA

119ème Christian DUFY - 3ème M3M - 42' 27'' - Qualifié
185ème Muriel FRAISSINET - 2ème M1F - 45' 29'' - Qualifiée
444ème Raymond FRAISSINET - 19ème M3M - 53' 20''
499ème Nadjet HASSANI - 19ème M2F - 54' 20''
589ème Jean-Luc HAPPE - 66ème M2M - 56' 46''

21,1 km FFA / 1266 rentrants

1er Mohamed JOURHAOUI - M1M - SON - 1h 07' 24''
1ère Maximila JEROTICH - SEF - Miramas - 1h 19' 52''

ACRA

495ème Vincent BATTAREL - 231ème SEM - 1h 43' 58''


Arles - Arles les Alpilles
Dimanche 29 Avril 2018
32,5 km / 35 rentrants

1er Pascal REGNERIE - M1M - NL - 2h 14' 06''
1ère Pankiewickz PAULINA - SEF - NL - 2h 58' 11''

ACRA

12ème Julien FAUTRERO - 5ème V1M - 2h 57' 48''


Lançon de Provence - Trail de Château-Virant
Dimanche 29 Avril 2018
16 km / 251 arrivants

1er David DURY - M1M - Team Provence Endurance - 1h 04' 11''
1ère Véronique MATUR - M1F - Speedy Club Provence - 1h 22' 22''

ACRA

197ème Sylvie CLERMONT - 14ème M2F - 1h 48' 09''


Albi - Championnats de France de Marathon
Dimanche 29 Avril 2018

42,195 km FFA / 802 rentrants

1er Alaa HRIOUED - SEM - Coquelicot 42* - 2h 19' 25''
1ère Karine PASQUIER - M1F - Quimper Athlé. - 2h 39' 36''

ACRA

261ème Philippe PELLEGRINO - 80ème M2M - 3h 13' 35'' - Qualifié
347ème Marc GARCIA - 112ème M2M - 3h 24' 30''
411ème Alain ROUSSEL - 129ème M2M - 3h 32' 16''
Sur 336 coureurs classés aux championnats de France de marathon, Philippe termine à la 203ème place. Un grand bravo !

21,1 km FFA / 879 rentrants

1er Nicolas NAVARRO - SEM - Aix Athlé Provence - 1h 09' 24''
1ère Anna WASIK - SEF - Béziers Cheminots - 1h 23' 15''

ACRA

136ème Christine BOUCHERF - 6ème M1F - 1h 34' 07'' - Qualifiée

10 km FFA / 588 rentrants

1er Antoine DE WILDE - SEM - Nevers - 31' 36''
1ère Khadija BOUDJELLOULI - SEF - CA Balma - 36' 36''

ACRA

227ème Agnès OLLIER - 3ème M2F - 51' 09''


Montpellier - Foulées de la Mosson
Dimanche 22 Avril 2018
10 km / 40 rentrants

1er Fabien LEBRETON - M1M - St Mathieu Athlé - 41' 45''
1ère Céline SCHOONHEERE - SEF - NL - 45' 45''

ACRA

29ème Nadjet HASSANI - 2ème M2F - 1h 06' 42''


Garons - La Garonnaise
Dimanche 15 Avril 2018
10 km FFA / 233 rentrants

1er Gilles MANSE - M1M - AC2A - 33' 05''
1ère Marion BARLAGUET - SEF - ACN Anduze - 38' 04''

ACRA

147ème Nadjet HASSANI - 6ème M2F - 54' 52''
165ème Jean-Luc HAPPE - 30ème M2M - 56' 45''


 

Aix en Provence - Aix en Foulée
Dimanche 15 Avril 2018
10 km FFA - 946 rentrants

1er Thomas PIETRERA - ESM - ACS - 32' 04''
1ère Andra OLOGU - SEF - Aix Athlé. Prov. - 35' 23''

ACRA

116ème Christine BOUCHERF - 3ème M1F - 43' 35'


 

Tarascon - Courses de la Tarasque
Samedi 14 Avril 2018

5 km / 52 rentrants

1er Mohammed MESBAHI ACHOUR - SEM - CASA - 15' 31''
1ère Sarah CHABERT - SEF - APA - 20' 08''

ACRA

7ème Pascal FROMONOT - 1er M2M - 18' 07''
18ème Christian DUFY - 2ème M3M - 20' 36''

10 km / 110 rentrants

1er Fadil SABER - SEM - ESAA - 34' 42''
1ère Audrey RABANIT - SEF - SC Arles - 46' 02''

ACRA

41ème Muriel FRAISSINET - 2ème Feminine - 1ère M1F - 46' 05''
42ème René VIALA - 1er M4M - 46' 40''
76ème Patrick COULOMB - 12ème M2M - 53' 17''
88ème Sylvie CLERMONT - 3ème M2F - 56' 47''
91ème Laëtitia BIANCHI - 2ème M1F - 58' 52''
102ème Christine ROUSSEL CABASSE - 3ème M1F - 1h 02' 30''
104ème Stéphanie LAMBERTIN - 11ème SEF - 1h 02' 55''
109ème Dominique COULOMB - 6ème M2F - 1h 12' 02''


Signes - Trail de la Salamandre
Dimanche 01 Avril 2018
28 km / 231 rentrants

1er Pierre-Hugo ROMAIN - SEM - Lagnes - 2h 19' 21''
1ère Minh-Chau CHUQUANG - V1F - Marseille - 3h 03' 58''

ACRA

140ème Christian DUFY - 3ème M3M - 3h 55' 23''


Florac - Grand Trail de Stevenson
Dimanche 01 Avril 2018
66 km / 63 rentrants

1er Sébastien JANIAUD - SEM - TEAM UTPMA - 6h 25' 09''
1ère Audrey BELTRAN - SEF - NL - 11h 04' 46''

ACRA

18ème Sébastien BOULET - 9ème SEM - 8h 40' 17''


Le Pontet - 10 km Auchan Le Pontet
Dimanche 01 Avril 2018
10 km FFA / 189 rentrants

1er Paul OMUYA - SEM - NL - 30' 42''
1ère Lucy MACHARIA - SEF - SCO Ste Marguerite - 34' 10''

ACRA

87ème Jean-Louis TROS - 2ème M3M - 42' 43''
113ème rené VIALA - 1er M4M - 45' 51''
132èmer Hervé MARILLIER - 16ème M2M - 48' 08''
165ème Sylvie CLERMONT - 8ème M2F - 55' 02''


Avignon - Le Tour des Remparts
Dimanche 25 Mars 2018
11 km / 569 rentrants

1er Brahim El HOUSSAINI - SEM - Esprit Course - 39' 19''
1ère Sophie BRINDISI - SEF - NL - 49' 42''

ACRA

150ème Hervé MARILLIER - 30ème M2M - 57' 36''


Marseille - Run in Marseille
Dimanche 18 Mars 2018
10 km FFA / 5471 rentrants

1er Charles OGARI - 30' 46''
1ère Irène GORBAN - 41' 31''

ACRA

253ème Vincent BATTAREL - 132ème SEM - 48' 30
938ème Angélique TAHAR - 7ème M2F / 319 - 50' 23'' - Qualifiée


Salon - Souvenir Jean Moukin
Dimanche 18 Mars 2018
19 km / 162 rentrants

1er Christophe RACCA - M1M - CEF Marathonien - 1h 12' 56''
1ère Elsa LOPEZ - M1F - Salon Triathlon - 1h 30' 26''

ACRA

90ème René VIALA - 1er M4M - 1h 44' 20''


Châteauneuf de Gadagne - Foulées des Félibres
Dimanche 18 Mars 2018
13 km / 309 rentrants

1er Elhoussaine FATEH - SEM - NL - 47' 07''
1ère Elodie SENTER - SEF - La Foulée Romaine - 58' 07''

ACRA

139ème Hervé MARILLIER - 32ème M2M - 1h 12' 57"


 

Plouay (Morbihan) - Finale Championnat de France de Cross Country
Dimanche 11 Mars 2018
9010 m / 407 rentrantes

1ère Chaltu NEGASA Ethiopie - SEF - AM DU Roumois - 34' 30''
4ème - 1ère Française Sophie DUARTE - SEF - Athlé Trois Tours - 34' 52''

ACRA

400ème Christine BOUCHERF - M1F - 49' 00''


Septèmes les Vallons - Course Nature Septémoise
Dimanche 04 Mars 2018
14,2 km / 226 rentrants

1er David DURY - M1M - Team PCE Endurance - 56' 52''
1ère Elodie ROUSSEL - SEF - Aix Athlé Provence - 1h 11' 20''

ACRA

54ème René VIALA - 1er M4M - 1h 17' 07''


L’Escale – Trail de l’escalo
Dimanche 25 Février 2018

25 km / D+ 1600m / 132 rentrants

1er Emilien SCHIAVO – SEM – Pénitents en Durance – 2h 09' 50''
1ère Alexia COUDRAY - SEF – Team Trail Cimalp – 2h 38' 47''

ACRA

60ème Christian DUFY - 3ème M3M – 3h 14' 20''


 

Bouillargues – La Bouillarguaise
Dimanche 25 Février 2018

10 km / 129 rentrants

1er Stéphane PEYSSON – M1M - / - 35' 41''
1ère Eléonore THERO - SEF - / - 46' 15''

ACRA

80ème Nadjet HASSANI - ème M2F - 54' 05''

 

102ème Jean-Luc HAPPE - ème M2M - 58' 21''


 

St Rémy de Provence – Trail de Glanum
Dimanche 25 Février 2018

9 km / D+ 200m / 272 rentrants

1er Stéphane PEYSSON – M1M - / - 35' 41''
1ère Eléonore THERO - SEF - / - 46' 15''

ACRA

8ème Adrien FORNELLS - 5ème SEM - 40' 16''

 

27ème Yvan CAPARROS - 7ème M1M - 43' 44''

 

61ème Yannick BUSSIERE - 17ème M1M - 49' 54''

 

 

 

15 km / D+ 700m / 355 rentrants

1er Nicolas GAILLAC - ESM – Salon Triathlon – 1h 14' 24''
1ère Estela PENARANDA-IBANEZ - SEF – ACEP Valreas – 1h 32' 50''

ACRA

11ème Bruno LAURES1er M1M - 1h 30' 41''

 

 

 

101ème René VIALA1er M4M - 1h 51' 18''

 

246ème Laurent BARRA – 70éme M1M - 2h 15' 46''

 

308ème Marie-Jo ANDREANI – 4éme M3F - 2h 31' 01''

 

 

30 km / D+ 1200m / 328 rentrants

1er Bertrand BROCHOT - SEM – Association Histiocystose France – 2h 14' 31''
1ère Sandra MARTIN - M1F – Cryothérapie Vaucluse – 2h 43' 48''

ACRA

200ème Julien FAUTRERO - 63ème M1M - 3h 42' 26''


 

Digne les Bains - Cross
Dimanche 18 Février 2018

8050 m / 92 rentrants

1ère Cassandre BEAUGRAND - ESF – AS Monaco - 32' 08''

ACRA

35ème Christine BOUCHERF - 6ème V1F - 39' 52'' - Qualifiée

9815 m / 173 rentrants

1er James Kibocha THEURI – V1M – SCO Ste Marguerite Marseille - 35' 01''

ACRA

98ème Alain ROUSSEL - 25ème V2M - 42' 31''


Nîmes - Urban Trail
Dimanche 18 Février 2018

9 km / D+ 200m / 2018 rentrants

1er Karl BRUNEL - SEM - Vauvert - 39' 18''
1ère Natahlie RAMBAL - M1F - St Géniès de Malgoirès - 48' 53''

ACRA

438ème Hélène MICHEL - 9ème M2F - 1h 03' 26''
718ème Patrick COULOMB - 75ème M2M - 1h 08' 09''
931ème Dany FERRARI - 25ème M3M - 1h 11' 00''
934ème Raymond FRAISSINET - 26ème M3M - 1h 11' 02''
1275ème Christine ROUSSEL - 130ème M1F - 1h 15' 31''
1277ème Jean-Luc DENNERY - 123ème M2M - 1h 15' 31''
1333ème Stéphanie LAMBERTIN - 258ème SEF - 1h 16' 20''
1477ème Célia SEGURA - 166ème M1F - 1h 18' 45''
1547ème Laurent SEGURA - 223ème M1M - 1h 19' 35''
1548ème Karine ROUSSEL - 185ème M1F - 1h 19' 35''

16 km / D+ 320m / 1496 rentrants

1er Nicolas HERBEAU - SEM - Caveirac - 1h 00' 20''
1ère Ludivine CONRIE - SEF - Nîmes - 1h 15' 59''

ACRA

68ème Emmanuel CARVALHO - 19ème M1M - 1h 21' 18''
210ème Muriel FRAISSINET - 3ème M1F - 1h 29' 34''
328ème Sébastien VERGEOT - 79ème M1M - 1h 33' 38''
572ème Malika BOLDRINI - 15ème M2F - 1h 40' 13''
630ème Angélique TAHAR - 19ème M2F - 1h 41' 21''
647ème Magali CARVALHO - 24ème M1F - 1h 41' 51''
648ème Agnès OLLIER - 20ème M2F - 1h 41' 54''
660ème Nassera RAFAÏ - 26ème M1F - 1h 42' 10''
1083ème Nathalie MARTINEZ - 90ème M1F - 1h 52' 21''

22 km / D+ 470m / 1069 rentrants

1er Abdelhak BENDAYA - SEM - St Chaptes - 1h 21' 23''
1ère Anna WASIK - SEF - Boujan sur Libron - 1h 44' 23''

ACRA

176ème Franck BAS - 47ème M1M - 1h 54' 24''
207ème Sebastien BOULET - 99ème SEM - 1h 56' 01''
480ème Olivier DAIGUEMORTE - 134ème M1M - 2h 08' 16''
685ème Philippe PELLEGRINO - 129ème M2M - 2h 18' 22''


 

Rognes - Les Foulées du Foussa
Dimanche 11 Janvier 2018
18 km / 226 rentrants

1er Nicolas LUXEMBOURG - M1M - Team Endurance Shop 13 - 1h 02' 09''
1ère Mélinda SUART-TOUCHARD - M1F - Elan Lambescain - 1h 20' 25''

ACRA

80ème René VIALA - 1er M4M - 1h 29' 29''


Salon de Provence - Les 10 km du Bel Air Salonais
Dimanche 04 Février 2018
10 km / 501 rentrants

1er Quentin CAU - SEM - Athlétic Club Salonais - 30' 31''
1ère Maximila JEROTICH - SEF - AC Miramas - 35' 49''

ACRA

84ème Alain ROUSSEL - 6ème M2M - 38' 37'' - Qualifié
94ème Philippe PELLEGRINO - 8ème M2M - 39' 11'' - Qualifié
107ème Adrien FORNELLS - 53ème SEM - 39' 41''
115ème Bruno LAURES - 29ème M1M - 40' 09''
126ème Marc GARCIA - 14ème M2M - 40' 38''
137ème Jean-Louis TROS - 6ème M3M - 41' 33'' Qualifié
156ème Vincent BATTAREL - 68ème SEM - 43' 17''
157ème Christine BOUCHERF - 5ème M1F - 43' 17'' - Qualifiée
209ème René VIALA - 1er M4M - 45' 53'' - Qualifié
231ème Mickael HENNEVILLE - 86ème SEM - 47' 00''
274ème Angélique TAHAR - 7ème M2F - 49' 26'' - Qualifiée
275ème Olivier DAIGUEMORTE - 73ème M1M - 49' 27''
276ème Agnès OLLIER - 8ème M2F - 49' 27'' - Qualifiée
281ème Hervé MARILLIER - 34ème M2M - 49' 49''
321ème Raymond FRAISSINET - 19ème M3M - 52' 41''
369ème Nadjet HASSANI - 18ème M2F - 55' 04''
431ème Dany FERRARI - 32ème M3M - 59' 27''

5 km / 125 rentrants

1er Fadil SABER - SEM - ES Avignon A - 15' 49''
1ère Charlotte MAURIN - SEF - AJS La Garde - 17' 20''

ACRA

81ème Jean-Luc HAPPE - 13ème M2M - 26' 27''
Félicitations à toutes et à tous


Miramas
Dimanche 28 Janvier 2018

Cross Elites Filles - 7530m / 103 rentrantes

1ère Maximila JEROTICH - AC Miramas - 27' 36''

ACRA

41ème Christine BOUCHERF - 35' 17''

Masters Hommes - 9000m / 211 rentrants

1er Lhoussine JARRI - Avignon - 29' 30''

ACRA

116ème Laurent MASIA - 36' 09''
122ème Alain ROUSSEL - 36' 11''


Cadolive - Trail de la Galinette / Brèche du Mont Julien
Dimanche 28 Janvier 2018
25 km / D+ 1240m / 522 rentrants

1er Pierre Hugo ROMAIN - SEM - NL - 1h 56' 19''
1ère Alexia COUDRAY - SEF - Team Trail CIMALP - 2h 28' 28''

ACRA

244ème Christian DUFY - 7ème M3M - 3h 27' 24''


Trets - Trail du Mont Olympe
Dimanche 14 Janvier 2018
28 km / D+ 1430m / 424 rentrants

1er Pierre-Hugo ROMAIN SEM - NL - 2h 24' 53''
1ère Eva JURENIKOVA - M1F - ACA Aix - 2h 55' 19''

ACRA

204ème Christian DUFY - 9ème M3M - 3h 48' 42''


Aix en Provence - Parc de la Torse - Cross départemental
Dimanche 14 Janvier 2018

Master homme - 8,6 km / 108 rentrants

1er Thierry FERRAT - Aix Athlé Provence - 30' 48''

ACRA

60ème Alain ROUSSEL - 36' 25''
72ème Laurent MASIA - 37' 15''

Master Femme - 6,8 km / 53 rentrantes

1ère Maximilia JEROTICH - AC Miramas - 25' 38''

ACRA

20ème Christine BOUCHERF - 8ème M1F - 30' 29''


Nice - La Prom' Classic
Dimanche 07 Janvier 2018
10 km FFA - / 8169 rentrants

1er Mohamed SERGHINI - SEM - SCO Ste Margueritte - 30' 06''
1ère Ophélie CLAUDE BOXBERGER - SEF - SLFC SM - 33' 28''

ACRA

501ème Philippe PELLEGRINO - 43ème sur 830 M2M - 39' 44'' - Qualifié


La Seinche - Mas-Thibert
Dimanche 07 Janvier 2018
9,7 km / 154 rentrants

1er Franck REDO - M1M - Km 42,195 Marseille - 34' 43''
1ère Irène GORBAN - SEF - KM 42,195 Marseille - 41' 51''

ACRA

14ème Alain ROUSSEL 2ème M2M - 39' 21''
42ème Christine BOUCHERF - 2ème Scratch - 44' 55''
114ème Laëtitia BIANCHI - 5ème M1F - 56' 46''
128ème Sylvie CLERMONT - 13ème M2F - 58' 48''


Caveirac - Les Foulées du Château
Samedi 06 Janvier 2018
10,2 km / 774 rentrants

1er Lhoussine JARRI - M1M - ESA Avignon - 32' 58''
1ère Delphine PY-BILLOT - SEF - AC2A - 39' 30''

ACRA

151ème Olivier DAIGUEMORTE - 48ème M1M - 47' 07''
171ème Jean-Louis TROS - 9ème M3M - 47' 55''
175ème René VIALA - 3ème M4M - 48' 19''
521ème Nadjet HASSANI - 17ème M2F - 59' 34''
580ème Jean-Luc HAPPE - 115ème M2M - 1h 02' 00''