Sausset Les Pins – Course des Embruns

Samedi 08 juin 2019

11,2 km / 1097 rentrants

 

1er Fouad LATRECHE – SEM – Aix Athlé Provence – 36' 37''

1ère Melody JULIEN – ESF – AM Montredonnaise – 41' 41''

 

ACRA

 

272ème René VIALA1er M4M – 55' 11''


Anduze – Course de Pentecote

Samedi 08 juin 2019

15 km / 354 rentrants

 

1er Christopher BERRAHO – SEM – Alés C2A – 51' 32''

1ère Anne MOULIN – SEF – Athlé Lozere – 1h 03' 22''

 

ACRA

 

82ème Jean-Louis TROS – 5ème M3M – 1h 10' 37''

175ème Hervé MARILLIER – 42ème M2M – 1h 21' 38''


Poulx – Beaver Trail

Dimanche 02 juin 2019

15 km / D+ 480m / 374 rentrants

 

1er Christopher BERRAHO – SEM – Alés C2A – 1h 07' 35''

1ère Mélanie HREBICEK – SEF – Athlé Lozere – 1h 30' 26''

 

ACRA

 

75ème Aurélie DUBRUNFAUT – 5ème SEF – 1h 43' 49''

105ème Laurent ZELI – 29ème M1M – 1h 49' 41''


Aubagne – Championnats Régionaux

Jeudi 30 mai 2019

1500m

 

1ère Christine QUILES – F45F – ACRA – 05' 26'' 58

 

ACRA

 

1ère Christine QUILES 1ère Master – 05' 26'' 58

 

 

5000m

 

1ère Christiophe AIELLO – M40M – ACRA – 16' 27'' 88

 

ACRA

 

5ème Pascal FROMONOTM50M – 17' 41'' 18


Luminy – Championnats Départementaux d'Athlétisme

Samedi 25 / Dimanche 26 mai 2019

 

1500m

 

1ère Charlotte WEBER – SEF – AC Miramas – 05' 04'' 20

 

ACRA

 

3ème Christine QUILES 1ère Master – 05' 25'' 64

 

 

5000m

 

1er Alexis MONACI – SEM – SCO Ste Marguerite Marseille – 15' 43'' 12

 

ACRA

 

3ème Pascal FROMONOT – 2ème Master – 17' 50'' 30

 

 

200m

 

1er Joaquim LIMIER – CAM – SCO Ste Marguerite Marseille – 24'' 44

 

ACRA

 

11ème Christian DUFY 3ème Master – 32'' 36


Clermont l'Herault – Triathlon du Salagou

Samedi 25 mai 2019

Distance S (700m de natation / 27km de cyclisme / 5,5km de CàP) / 409 rentrants

 

1er William MENNESSON – S2M – Stade Français Triathlon – 1h 10' 39''

1ère Stéphanie MANNEL – V3F – MAT – 1h 29' 05''

 

ACRA

 

213ème Philippe PELLEGRINO 10ème M3M – 1h 55' 00'' (Natation 21' 20'' / Cyclisme 1h 00' 43'' / CàP 28' 26'')

321ème Agnès OLLIER – 8ème M3F – 2h 10' 46'' (Natation 19' 28'' / Cyclisme 1h 11' 44'' / CàP 34' 53'')


St Mathieu de Treviers – Festa Trail

Dimanche 19 mai 2019

18 km / D+ 875m / 676 rentrants

 

1er Geoffroy SARRAN – SEM – BSC Athlé / Uglow AMB Elite – 1h 22' 13''

1ère Sandrine CHABAL – M1F – Les Renards de Cavarettes – 2h 02' 30''

 

ACRA

 

277ème Olivier DAIGUEMORTE – 76ème M1M – 2h 25' 18''


Aubagne – Trail de la Croix du Garlaban

Dimanche 19 mai 2019

21 km / D+ 1200m / 166 rentrants 

 

1er Vasile HERESANU – M1M – / – 1h 54' 21''

1ère Audrey SPY – SEF – Le Liévre et la Tortue – 2h 08' 31''

 

ACRA

 

128ème Betty CHICCO 1ère M3F – 3h 08' 36''


Grans – Ronde de la Touloubre

Dimanche 19 mai 2019

7,4 km / 342 rentrants

 

1er Christophe AIELLO – M1M – Athlétisme Provence Club – 26' 11''

1ère Iréne GORBAN – SEF – Km 42,195 Marseille – 30' 54''

 

ACRA

 

147ème Henri POTONNIER – 5ème M4M – 39' 22''


Chateaurenard – La Trace des Tours

Samedi 18 mai 2019

17 km / D+ 410m / 88 rentrants

 

1er Mickael IGAESSE – M1M – SC Chateaurenard – 1h 16' 13''

1ère Alice OLIVIER – SEF – SC Chateaurenard – 1h 24' 07''

 

ACRA

 

16ème Alain ROUSSEL 1er M2M – 1h 28' 59''

20ème Jean-Louis TROS 1er M3M – 1h 32' 50''

33ème Hervé MARILLIER – 8ème M2M – 1h 40' 12''

59ème Christine QUILES 2ème M2F – 1h 53' 07''


Verneuil en Halatte – Trail du Chateau

Dimanche 12 mai 2019

5 km / D+ 80m / 189 rentrants

  

1er Frédéric LEFEVRE – SEM – St Leu D'Esserent Athlétisme – 17' 33''

1ère Nadia ELMAANNI – SEF – Livry Gargan Athlétisme – 23' 35''

  

ACRA

  

72ème Christine POTARD – 6ème M1F – 28' 14''


Paradou – Run Alpilles

Dimanche 12 mai 2019

12,8 km / D+ 250m / 212 rentrants

 

1er Florent ARNAUD – SEM - Team coins secrets – 48' 46''

1ère Emma DURAND-POUDRET – SEM - Athlé Provence Club – 1h 00' 17''

 

ACRA

  

10ème Bruno LAURES – 4ème M1M – 56' 39''

14ème Alain ROUSSEL3ème M2M – 57' 36''

26ème Jean-Louis TROS1er M3M – 59' 14''

41ème Christian DUFY2ème M3M – 1h 04' 06''

47ème Christine QUILES1ère M2F 4ème féminine - 1h 04' 28''

70ème Muriel FRAISSINET-LANDRY2ème M1F – 1h 07' 12''

41ème René VIALA2ème M4M – 1h 08' 04''


Avignon - Nocturne des Papes

Samedi 11 mai 2019

18km / D+ 110m / 285 rentrants

 

1er Brahim EL HOUSSAINI – SEM – Esprit Course – 1h 08' 05''

1ère Sarah CONTARET – SEF - / - 1h 16' 35''

 

ACRA

  

64ème Hervé MARILLIER – 4ème M2M – 1h 30' 03''


Sarrians – Les Garriguettes

Dimanche 05 mai 2019

14 km / 175 rentrants

 

1er Youssef DIAN – SEM – BZ Team – 50' 04''

1ère Elodie SENTER – SEF – Foulée Romaine – 58' 41''

  

ACRA

  

81ème Patrick Coulomb – 25ème M2M – 1h 15' 26''

170ème Stefanie LAMBERTIN – 14ème M1F – 1h 38' 56''

175ème Dominique COULOMB – 9ème M2F - 1h 47' 28''


Fos sur Mer – La Draille de Mourre-Poussiou

Dimanche 05 mai 2019

11 km / 153 rentrants

  

1er David DURY – M1M – Km 42,195 Marseille – 41' 31''

1ère Béatrice BELMONTE – SEF – Martigues – 47' 36''

  

ACRA

  

21éme Jean-Louis TROS1er M3M – 48' 48''

41ème Hervé MARILLIER – 10ème M2M – 54' 25''

65ème René VIALA2ème M4M – 56' 47''


Méjannes Le Clap - Trail des Avens

Dimanche 05 mai 2019

25 km / D+ 870m / 468 rentrants

  

1er Christophe CABANIS – SEH – ACNA / KP Sport – 2h 05' 36''

1ère Elodie PIERRE – SEF - / - 2h 22' 00''

  

ACRA

  

34ème Franck BAS – 9ème M1H – 2h 33' 59''

46ème Philippe PELLEGRINO – 10ème M2H – 2h 37' 57''

87ème Sylvie BEAUGENDRE3ème M1F – 2h 46' 40''

88ème Yannick BUSSIERE – 27ème M1H – 2h 46' 48''

161ème Olivier DAIGUEMORTE – 57ème M1H – 3h 02' 11''

  

 

15 km / D+ 550m / 880 rentrants

 

1er Grégory ATGER – SEH – Ganges Court – 1h 16' 49''

1ère Armelle MARTIN – M1F - / - 1h 29' 03''

  

ACRA

  

44ème Aurélie DUBRUNFAUT3ème SEF – 1h 38' 36''

53ème Laurent ZELI – 15ème M1H – 1h 39' 39''

223ème Malika BOLDRINI – 7ème M2F – 1h 58' 40''

229ème Sébastien VERGEOT – 56ème M1H – 1h 59' 07''

230ème Agnés OLLIER – 9ème M2F – 1h 59' 09''


Nimes – 10km et Semi-Marathon

Mercredi 01 Mai 2019
10 km FFA / 1242 rentrants

1er Boris ITSWEIRE – SEM – AC2A – 31' 39''
1ère Melody JULIEN – ESF – A M Montredonnaise – 35' 51''

ACRA

82ème Bruno LAURES – 22éme M1M – 38' 13'''

157ème Jean-Louis TROS2éme M3M – 41' 41''

223ème Christian DUFY – 7éme M3M – 43' 59'' - Qualifié

 

  

21,1 km FFA / 1323 rentrants

1er Dennis RUTOH – SEM – AC Miramas – 1h 03' 31''
1ère Delphine PY-BILOT – M1F – AC2A – 1h 25' 16''

ACRA

 

594ème Michel PRADIER – 18éme M3M – 1h 50' 30''

1143ème Michel ORTEGA – 54éme M3M – 2h 15' 02''


Barbentane – Duo Nocturne de la Montagnette

Vendredi 26 Avril 2019
13,5 km / D+ 250m / 119 rentrants

1er duo Masculin Stephane ALCADE / Christophe FOURMENT – / – 59' 59''
1er duo féminin Christine GARINO / Blandine SANJUAN – / – 1h 21' 57''
1er duo mixte Arnaud CUVILLIEZ / Emilie VILLERMY – / – 1h 07' 37''

 
ACRA

21ème Jean-Louis TROS / Hervé MARILLIER – 20éme duo Masculin – 1h 11' 22''


Garons – La Garonnaise 

Dimanche 21 Avril 2019
10 km FFA / 116 rentrants

1er Mohamed HACHEMI – SEM – Team Conseil Plus – 33' 07''
1ère Caroline GARCIN – SEF – RAC-Team Conseil Plus – 39' 45''

ACRA

58ème Christian DUFY – 5éme M3M – 46' 57''


Annecy – Marathon d’Annecy

Dimanche 14 Avril 2019
10 km FFA / 3083 rentrants

1er David LAGAT – SEM – Kenya – 29' 03''
1ère Chebet NGEIWO NELLY – SEF – Kenya – 34' 00''

ACRA

481ème Muriel FRAISSINET LANDRY – 7éme M1F – 44' 52'' - Qualifiée

1340ème Malika BOLDRINI – 32éme M2F – 54’ 22''

 

 

42,2 km FFA / 2714 rentrants

1er Bayabel GESESE YEKEBER – SEM – Ethiopie – 2h 16' 43''
1ère Genet HABELA – ESF – Ethiopie – 2h 29' 22''

ACRA

1642ème Angélique TAHAR – 32éme M2F – 4h 03' 14''

1862ème Nathalie MARTINEZ – 131éme M1F – 4h 12’ 21''


Ensués La Redonne – Trail des 5 Calanques

Dimanche 14 Avril 2019
25 km / D+ 1000 m / 351 rentrants

1er Bertrand BROCHOT – SEM – / – 2h 03' 49''
1ère Elodie PIERRE – SEF – / – 2h 39' 31''

ACRA

201ème Betty CHICCO1ére M3F – 3h 23' 41''


Cavaillon – 10km et Semi Marathon

Dimanche 14 Avril 2019
10 km FFA / 313 rentrants

1er Marco TURI – SEM – Team Marathoniack – 31' 42''
1ère Gaelle MARFAING – SEF – Run in Crés – 39' 04''

ACRA

75ème Bruno LAURES – 16éme M1M – 38' 27''

119ème Jean-Louis TROS – 4ème M3M – 40' 15''

127ème Philippe PELLEGRINO – 28ème M2M – 41' 20''

181ème Hervé MARILLIER – 32ème M2M – 44' 53''

206ème René VIALA2ème M4M – 46' 40'' 

 

 

21,1 km FFA / 183 rentrants

1er Guillaume LENORMAND – M1M – New Balance – 1h 14' 34''
1ère Morgane ZAWIERTA – M1F – Massilia Marathon – 1h 24' 46''

ACRA
 

177ème Michel ORTEGA – 14ème M3M – 2h 15' 12''


Saint Laurent des Arbres – Duo Nocturne

Vendredi 12 Avril 2019
12 km / 80 rentrants

1er duo Masculin Julien GILLY / Benoit GILLY – Aubenas Triathlon – 50' 27''
1er duo féminin Véronique ANDRE / Sylvie RANVIER – BMA – 1h 00' 17''
1er duo mixte Jeremy SEYSSAUD / Sophie CLEMONT – Baragnas – 1h 01' 10''


ACRA

68ème Sylvie CLERMONT / Gilbert BOYER – 19éme Duo Mixte – 1h 24' 17''


Cheverny – Marathon de Cheverny

Dimanche 07 Avril 2019
42,2 km FFA / 1049 rentrants

1er Antoine DUBREUCQ – M1M – Amicale du Val de Somme – 2h 24' 34''
1ère Coralie BAUDOUX – SEF – Spirit of Run – 2h 57' 07''

ACRA

80ème Alain ROUSSEL – 11éme M2M – 3h 17' 28'' - Qualifié

189ème Christine QUILES3ème M2F – 3h 29' 20'' - Qualifiée


Eygaliéres – Li Quieu Blanc

Dimanche 07 Avril 2019
7,6 km / 195 rentrants

1er Thomas GUERIN – SEM – ACEP Valréas – 27' 54''
1ère Celie LEDUEY – SEF – Team Provence Endurance – 35' 01''

ACRA

18ème Laurent ZELI – 5ème M1M – 34' 22''

31ème Aurélie DUBRUNFAUT2ème SEF – 37' 03'' – 3éme féminine


Vergéze – Les 45émes Foulées Perrier-Vergéze

Samedi 06 Avril 2019
10 km / 135 rentrants

1er Nicolas HERBAU – SEM – RTN30 – 34' 53''
1ère Jana LELUT – SEF – ACA – 43' 02''

ACRA

25ème Jean-Louis TROS1ème M3M – 44' 19''

52ème Hervé MARILLIER – 14ème M2M – 49' 06''


Marseille – Ronde de Château Gombert

Dimanche 31 Mars 2019
17,5 km / D+ 700m / 126 rentrants

1er Pierre CASTETS – SEM – Olympique de Marseille Athlétisme – 1h 19' 02''
1ère Irene GORBAN – SEF – KM42.195 Marseille – 1h 40' 53''

ACRA

91ème Betty CHICCO1ème M3F – 2h 14' 59''


Fontvieille – Ronde des Moulins

Dimanche 31 Mars 2019
5 km / 89 rentrants

1er Ahmed MAJDOUB – SEM – Tarascon Athlétisme – 17' 10''
1ère Sabine BOUZEKRAOUI – SEF – Tarascon Athlétisme - 23' 48''

ACRA

12ème Laurent ZELI3ème M1M – 23' 11''

26ème Nicolas MEJEAN – 5ème M2M – 27' 34''

86ème Yvan BOLDRINI – 4ème M4M – 44' 17''

  

 

10 km / 247 rentrants

1er Amar BELABED – SEM – Arles Athlétisme – 37' 02''
1ère Celie LEDUEY – SEF – Team Provence Endurance - 48' 02''

ACRA

11ème Bruno LAURES – 4ème M1M – 42' 36''

15ème Alain ROUSSEL2ème M2M – 43' 28''

20ème Jean-Louis TROS1ème M3M – 44' 26''

49ème Christine QUILES1ème M2F – 49' 24'' – 2ème féminine

55ème Hervè MARILLIER – 10ème M2M – 50' 04''

58ème Muriel FRAISSINET LANDRY1ème M1F – 50' 27'' – 3ème féminine

141ème Agnès OLLIER – 11ème M2F – 59' 41''

143ème Raymond FRAISSINET – 10ème M3M – 59' 50''

151ème Henri POTONNIER3ème M4M – 1h 00' 31''

177ème Sylvie CLERMONT – 20ème M2F – 1h 03' 11''

151ème Héléne MICHEL – 22ème M2F – 1h 05' 56''

207ème Dany FERRARI – 17ème M3M – 1h 06' 53''

247ème Thérése GONDE3ème M4F – 1h 24' 01''


Paris – Grande Course du Grand Paris Express

Dimanche 31 Mars 2019
10 km / 7793 rentrants

1er Nicolas VERGNE – SEM – / – 32' 36''
1ère Camille RABE – SEF – / - 38' 28''

ACRA

1822ème Patrick COULOMB – 134ème M2M – 48' 19''

6179ème Stefanie LAMBERTIN – 526ème M1F – 1h 03' 17''

7467ème Dominique COULOMB – 316ème M2F – 1h 13' 42''


Marseille – Run in Marseille

Dimanche 24 Mars 2019
21,1 km FFA / 4904 rentrants

1er Gaspard FONTBONNE – SEM – / – 1h 11' 00''
1ère Camille BRUYAS – SEF – / - 1h 21' 38''

ACRA

349ème Christine QUILES3ème M2F – 1h 32' 48'' - Qualifiée

 

 

42,195 km FFA / 972 rentrants

1er Mohamed HAJJY – M1M – / – 2h 21' 20''
1ère Deborah FURTADO – SEF – / - 2h 57' 20''

ACRA

123ème Jean-Louis TROS
3ème M3M – 3h 24' 35'' - Qualifié


Tarascon – Trisothon

Dimanche 24 Mars 2019
6 km / 170 rentrants

1er Abdelkhalek MOURAD – M1M – / – 22' 01''
1ère Fabienne GIL – SEF – / - 36' 31''

ACRA

6ème Philippe PELLEGRINO1er M2M – 24' 29''

13ème Christian DUFY1er M3M – 27' 13''

20ème René VIALA1er M4M – 28' 38''

78ème Yvan BOLDRINI – 4ème M4M – 38' 07''

 

 

10 km / 250 rentrants

1er Ahmed MADJOUB – SEM – CA Tarascon – 31' 50''
1ère Emilie SUPPO – SEF – Tarahumara Team - 42' 33''

ACRA

40ème Muriel FRAISSINET LANDRY1ère M1F – 45' 10''

42ème Marc GARCIA – 6ème M2M – 45' 12''

83ème Michel PRADIER2ème M3M – 49' 59''

89ème Patrick COULOMB – 13ème M2M – 50' 47''

124ème Raymond FRAISSINET – 7ème M3M – 53' 30''

162ème Sylvie CLERMONT – 6ème M2F – 57' 18''

246ème Dominique COULOMB – 17ème M2F – 1h 15' 00''


Liévin – Championnat de France d’Athlétisme en Salle

Samedi 16 et Dimanche 17 Mars 2019
3000m / Finale M65 et +

1er André GRADOS – M65M – Athlé St Mesmim – 11' 13'' 12

ACRA

7ème René VIALA - 4ème M70M – 13' 09'' 32

 

 

60m / Finale M65

1er Raoul PRADO – M65M – St Mitre Athlétic Club 13 – 8'' 40

ACRA

8ème Christian DUFY – 8ème M65M - 9'' 54

 

 

400m / Finale M60 et +

1er Jean RIOU – M60M – Vs Ozoir La Ferriere – 1' 02'' 03

4ème Alain MEYNIEL – 1er M65M – St Mitre Athlétic Club 13 – 1' 07'' 79
 
ACRA

10ème Christian DUFY - 6ème M65M – 1' 12'' 33


Bedoin – Trail du Ventoux

Dimanche 17 Mars 2019
9 km / D+ 157m / 144 rentrants

1er Boris EGLIN – SEM – Run Trail Nimes 30 – 36' 55''
1ère Margriet DE-BLEUS – SEF – Taxandria Atletiek - 44' 33''

ACRA

11ème Hervé MARILLIER - 3ème M2M – 47' 07''

 

 

24 km / D+ 1250m / 525 rentrants

1er Thibault BARONIAN – SEM – Team Salomon France – 1h 47' 07''
1ère Clémentine GEOFFRAY – SEF – / - 2h 05' 24''

ACRA

81ème Franck BAS - 17ème M1F – 2h 45' 12''

171ème Sylvie BEAUGENDRE - 5ème V1F – 3h 04' 51''


Mouriés – Trail de l’Or Vert

Dimanche 17 Mars 2019
10 km / D+ 175m / 253 rentrants

1er Ahmed MEDJOUB – SEM – Tarascon Athlétisme – 40' 29''
1ère Muriel FRAISSINET LANDRY – M1F – ACRA - 57' 23''

ACRA

16ème Muriel FRAISSINET LANDRY - 1ème M1F – 57' 23'' – 1ère féminine

24ème Aurélie DUBRUNFAUT - 1ème SEF – 1h 00' 15'' – 2e féminine

32ème Séverine CHARDES - 3ème M1F – 1h 01' 43'' – 5e féminine

51ème Patrick COULOMB - 7ème M2M – 1h 03' 59''

91ème Raymond FRAISSINET - 9ème M3M – 1h 09' 33''

101ème Agnès OLLIER - 3ème M2F – 1h 10' 43''

102ème Philippe PELLEGRINO - 14ème M2M – 1h 10' 43''

 

 

106ème Nacera OUACHE - 4ème M2F – 1h 11' 06''

142ème Sylvie CLERMONT - 10ème M2F – 1h 14' 53''

167ème Dany FERRARI - 14ème M3M – 1h 17' 20''

245ème Dominique COULOMB - 29ème M2M – 1h 35' 20''

246ème Thérése GONDE - 2ème M4F – 1h 37' 02''

  

 

15 km / D+ 345m / 275 rentrants

1er Gary SELTNER – SEM – / – 1h 11' 03''
1ère Cécile LEFEBVRE – M1F – / - 1h 29' 36''

ACRA

52ème Laurent ZELI - 24ème M1M – 1h 33' 45''

57ème Olivier DAIGUEMORTE - 25ème M1M – 1h 34' 27''

 

  

27 km / D+ 720m / 170 rentrants

1er Pascal REGNERIE – M1M – Team Provence Endurance – 2h 08' 11''
1ère Anne-Lise MEISENBURG – SEF – Lokomotiv Miramas Triathlon – 2h 44' 56''

 
ACRA
 

84ème Yannick BUSSIERE - 34ème M1M – 2h 58' 48''


Hyères – 10 km

Dimanche 17 Mars 2019
10 km FFA / 682 rentrants

1er Pierre GROSSO – M1M – A Six Fours – 32' 21''
1ère
Johana GEYER CARLES – SEF – Entente Athlétic Grenoble 38 - 36' 02''


ACRA

62ème Bruno LAURES - 16ème M1M – 38' 34''


Le Thor – Les Foulées du Chasselas

Samedi 09 Mars 2019
12 km / D+ 200m / 454 rentrants

1er Fadil SABER – SEM – / – 40' 22''
1ère Alexia COUDRAY – SEF – Esprit Course - 53' 35''

ACRA

46ème Jean-Louis TROS - 2ème M3M – 58' 38''


Villeneuve Les Avignon – Les Foulées de Villeneuve

Samedi 09 Mars 2019
4,8 km / 101 rentrants

1er Walid BOUMAZA – SEM – CASA Avignon – 14' 10''
1ère Emilie BONNEFOY – M1F – Marathon des Côtes du Rhône - 18' 42''

ACRA

5ème Bruno LAURES - 3ème M1M – 16' 44''


La Grande-Motte – Course des Pyramides

Samedi 02 Mars 2019
10 km FFA / 954 rentrants

1er Kevin LAPORTE – SEM – Athle 78 – 32' 56''
1ère Florence REIGNIER – M1F – ASVEL Athle - 37' 45''

ACRA

245ème Hervé MARILLIER - 33ème M2M – 47' 15''

  

Dimanche 03 Mars 2019

21,1 km FFA / 1329 rentrants

1er Redouane MEJDOUB – SEM – KB Running – 1h 10' 02''
1ère Jana LELUT – SEF – Athle Competition – 1h 29' 10''

ACRA

143ème Jean-louis TROS - 6ème M3M – 1h 32' 45'' - Qualifié

361ème Pierre AZEMARD - 129ème SEM – 1h 42' 07''

395ème René VIALA - 2ème M4M – 1h 43' 23'' - Qualifié

1178ème Michel ORTEGA - 80ème M3M – 2h 15' 09''


St Remy de Provence – Trail de Glanum

Dimanche 24 Février 2019
10.6 km / D+ 250 m / 303 rentrants

1er Eric BENAYOUN – SEM – CEF Marathonien / OM Athlétisme – 41' 07''
1ère Marion CAUGANT – CAF – / - 51' 24''

ACRA

79ème Aurélie DUBRUNFAUT - 8ème SEF – 57' 59''

 

 

15 km / D+ 650 m / 457 rentrants

1er Jean-François MOTSCHWILLER – M1M – Macadam 07 – 1h 19' 03''
1ère Emilie VILLERMY – SEF – Tarahumara Team – 1h 35' 56''

ACRA

116ème Laurent ZELI - 38ème M1M – 1h 47' 28''


Nimes – Nimes Urban Trail

Dimanche 17 Février 2019
7 km / D+ 140m / 1655 rentrants

1er Illya JUSTIN – SEM – / – 25' 55''
1ère Malvina MARGAROT – M1F – / - 33' 47''

ACRA

885ème Christine CABASSE - 63ème M2F – 50' 02''

953ème Jean-Luc DENNERY - 28ème M3M – 50' 51''

1066ème Stefanie LAMBERTIN – 137ème M1F – 52' 01''

1502ème Carine ROUSSEL - 242ème M1F - 59' 01''

 

 

14 km / D+ 230m / 1653 rentrants

1er Redouane MEJDOUB – SEM – / – 52' 16''
1ère Freya DESMET – SEF – / - 1h 05' 18''

ACRA

290ème Sébastien VERGEOT – 68ème M1M – 1h 26' 59''

 

 

21 km / D+ 325m / 1178 rentrants

1er Adrien CARRET – SEM – / – 1h 21' 04''
1ère Jana LELUT – SEF – / - 1h 41' 13''

ACRA

476ème Betty CHICCO - 1ème M3F – 2h 07' 04''

  

 

30 km / D+ 500m / 547 rentrants

1er Sébastien VIGNAIS – M1M – / – 2h 09' 301''

1ère Christine DENIS BILLET – M1F – / - 2h 30' 14''

ACRA

80ème Franck BAS – 22ème M1M – 2h 44' 11''

174ème Thierry FABRE – 30ème M2M – 2h 55' 22''

188ème Sylvie BEAUGENDRE - 2ème M1F – 2h 56' 51''

223ème Olivier DAIGUEMORTE - 71ème M1M – 3h 00' 20''


Le Pontet – ½ Finale de Cross Country SUD

Dimanche 10 Février 2019

Elites Femmes / 8000 m / 103 rentrants

1ère Fanny COSPAIN – SEF – Courir Pays de Grasse – 30' 13''

ACRA

44ème Christine QUILES - 4ème M2F – 35' 12''

 

 

Masters Homme / 10000 m / 164 rentrants
 

1er Stephane VALENTI – M1M – AMSL Frejus Athletisme – 31' 48''

ACRA

99ème Alain ROUSSEL - 28ème M2M – 40' 09''

101ème Bruno LAURES – 71ème M1M – 40' 24''

119ème Philippe PELLEGRINO - 35ème M2M – 41' 57''

128ème Laurent MASIA - 41ème M2M – 42' 26''


Calvisson – Calvisson Roc Challenge

Samedi 09 Février 2019
17 km / D+ 350 m / 189 rentrants

1er Stephane GONZALES – V1M – Restincliéres – 1h 12' 53''
1ère Lorraine ROBIN – SEF – / - 1h 31' 00''

ACRA

43ème Jean-Louis TROS - 2ème V3M – 1h 34' 22''


Salon de Provence – 10km du Bel Air Salonais

Dimanche 03 Février 2019
10 km FFA / 451 rentrants

1er Nicolas NAVARRO – SEM – S/L Aix Athlé Provence – 31' 51''
1ère Floriane HOT – SEF – S/L Aix Athlé Provence - 38' 51''

ACRA

106ème Jean-Louis TROS - 4ème V3M – 42' 55'' - Qualifié

221ème Hervé MARILLIER - 35ème V2M – 48' 57''

235ème René VIALA - 2ème V4M – 49' 57'' - Qualifié


Draguignan – Cross Régional

Dimanche 27 Janvier 2019
Cross Long Féminines SEF

7690 m / 126 rentrants

1ère Katie SCHIDE – SEF – Nice Cote d’Azur Athlétisme – 28' 35''

ACRA

53ème Christine QUILES – 23éme VEF - 33' 53''

  

 

Masters Masculins VEM

9035 m / 204 rentrants

1er Lhoussine JARRI – VEM – Entente Sportive Avignon Athlé – 29' 49''

ACRA

116ème Alain ROUSSEL - 36' 34''

144ème Philippe PELLEGRINO - 37' 55''

160ème Laurent MASIA - 38' 48''


Quissac – Trail de Coutach

Dimanche 27 Janvier 2019
23 km / D+ 1047 m / 427 rentrants

1er Bertrand GRAS – M1M – St Mathieu Athlétic/Foulée montpellieraine – 1h 56' 58''
1ère Céline COVES-CHATARD – SEF – Saint Gély Athlétisme – 2h 32' 09''

ACRA

112ème Thierry FABRE - 21ème M2M – 2h 45' 04''


Montpellier – Urban Trail

Dimanche 20 Janvier 2019
12 km / D+ 180 m / 1164 rentrants

1er Hugo TOURAND – SEM – MARC 34 – 42' 11''
1ère Silvia ALEGRE – M1F – / - 53' 07''

ACRA

334ème Olivier DAIGUEMORTE - 70ème M1M – 1h 05' 04''

655ème Malika BOLDRINI – 9ème M2F – 1h 14' 03''

656ème Nathalie MARTINEZ - 30ème M1F – 1h 14' 04''

657ème Angélique TAHAR - 10ème M2F – 1h 14' 05''


Port de Bouc – 10km de Castillon

Dimanche 20 Janvier 2019
10 km / D+ 147 m / 456 rentrants

1er Fabrice EVRARD – SEM – Martigues Sport Athlé – 33' 00''
1ère Pauline PIEDBOIS – SEF – Vitrolles Triathlon - 41' 16''

ACRA

53ème Jean-Louis TROS - 3ème M3M – 43' 02''

 

  

6 km / 133 rentrants

1er Kevin CHEYRAL – SEM – Aix Athlé Provence – 20' 12''
1ère Catherine FOURNY – M2F – Endurance 13 Marseille - 27' 10''

ACRA

32ème Hervé MARILLIER - 7ème M2M – 27' 34''


Fos sur Mer – Départementaux de Cross 13

Dimanche 13 Janvier 2019
Cross Long Féminin ES/SE/MA / 6961 m / 45 rentrants

1ère Héloise FERAUD – ESF – SCO Ste Marguerite Marseille – 26' 42''

ACRA

15ème Christine QUILES - 4ème M2F – 29' 26''

 

 

Cross Masters Homme / 8512 m / 109 rentrants

1er Fabrice MOREL – M1M – Benoit Z Team – 27' 47''

ACRA
 

47ème Bruno LAURES – 31ème M1M – 32' 30''

55ème Alain ROUSSEL - 19ème M2M – 33' 33''

71ème Philippe PELLEGRINO - 23ème M2M – 34' 38''

79ème Laurent MASIA - 26ème M2M – 35' 40''


Caveirac – Tour Pédestre

Samedi 12 Janvier 2019
10,2 km / D+ 100 m / 770 rentrants

1er Abdelkader ALGHAM – SEM – CRC Castries Running Club – 32' 36''
1ère Corinne GAYRAUD – M1F – CRC Castries Running Club - 43' 01''

ACRA

56ème Jean-Louis TROS - 5ème M3M – 44' 01''

142ème Laurent ZELI – 50ème M1M – 47' 17''

245ème Hervé MARILLIER - 56ème M2M – 51' 08''

406ème Aurélie DUBRUNFAUT - 19ème SEF – 55' 52''


Saint Gervasy – Course des 3 Collines

Dimanche 06 Janvier 2019
10 km / D+ 250 m / 196 rentrants

1er Adil EL HADAFE – V1M – RTN 30 – 36' 39''
1ère Elodie SENTER – SEF – / - 43' 26''

ACRA

24ème Jean-Louis TROS - 1ème V3M – 45' 13''